Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые открыли необычную "пенопластовую" планету

В ходе наблюдений за старым аналогом Солнца - звездой HD 93396, астрономы заметили тень, загораживающую звезду. Изучив новое небесное тело детальнее, ученые пришли к выводам, что их взору открылась новая планета.





Сначала астрономы решили, что она относится к классу газовых гигантов, но детальные исследования показали, что она весит меньше Юпитера раз в пять, но весит больше него на 40% из-за плотности своей структуры, которую ученые сравнили с пенопластом.

Новая необычная планета получила название KELT-11b, она вращается в созвездии Секстанта на расстоянии в 320 световых лет от Земли.

Ее состав заинтересовал астрофизиков, так как на изучении плотности и химического состава новой экзопланеты ученые смогут узнать стадии развития подобных планет, возможно ли зарождение жизни на подобных планетах, а также зависимость химического состава их поверхности от приближения к звезде класса Солнца.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.