Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 май 21:40Россия / Общество

СМИ узнали о письме Роскомандзора с угрозой блокировки Telegram

Стало известно о возможной блокировке в России мессенджера Telegram. Такая мера будет избрана в случае непредоставления администрацией Telegram требуемых Роскомнадзором данных, раскрытие которой в компании называют неприемлемым.



В СМИ попала копия письма компании чиновникам ведомства, отправленного 14 мая.
Как утверждают владельцы популярного приложения, они никогда не предоставляли информацию ни одному органу власти, правительствам или спецслужбам мира. Это является не только корпоративной политикой Telegram, но и тем условием и преимуществом, благодаря которому оно и является лидером среди защищенных аналогов.

Уполномоченными особами Роскомнадзора по этому поводу пока не предоставлено никаких комментариев, более того, письмо названо ими «слухами».

Стоит отметить, что на ресурсе по сбору подписей гражданских обращений и инициатив change.org на днях уже была опубликована петиция по этому вопросу. При этом подписи собирались для направления основателю Telegram Павлу Дурову и заверяли массовую просьбу пойти на уступки Роскомнадзору и передать необходимые данные.

Напомним, по новым требованиям к «организаторы распространения информации» в Интернете обязуются не только передавать требуемые файлы, но и хранить информацию о клиентах приложения и всего массива используемых ими в базах, находящихся на российской территории. Впрочем, правление компании может еще исправить ситуацию в течение мая и половины июня.

С начала мая в список запрещенных уже попали мессенджеры BlackBerry, Imo и Line, а также аудиовизуальный чат Vchat. Их деятельность на территории Российской Федерации запрещена законом.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Интернет Сообщество», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.