Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обвинили Советский союз в создании радиационных поясов Земли

Научное издание Space Science Reviews опубликовало сенсационное исследование, в котором обвиняет коллег из СССР в искусственном создании радиационных поясов на планете.



Радиационными поясами называют области магнитосферы которая сдерживает протоны, электроны и другие заряженные частицы. Существование таких поясов было доказано в середине прошлого века.

В земной магнитосфере Земли все еще хранится, как память о Холодной войне, отголосок противоборство двух супердержав, СССР и США. Это – существующие радиационные пояса Земли, сформировавшиеся, как сейчас, утверждают американские ученые, вследствие испытаний Советским Союзом ядерного вооружения.

Исследователи изучили ранее секретные документы, свидетельствующие об испытаниях ядерных боеголовок, которые проводил СССР на высотах от 25 до 400 километров. Эксперименты 1958-1962 годов спровоцировали выброс в околоземное пространство частиц высокой энергии. Это изменило конфигурацию магнитосферы Земли и у нее появились искусственные радиационные пояса. Впрочем, как говорят ученые, не только СССР виновны в создании указанных поясов, в этом есть и доля США, но их участие в выбросах в магнитосферу излишков энергий не так велико.

Сами же пояса и сейчас оказывают влияние на некоторые объекты с земной орбиты, например, именно их называют виновниками поломок спутников.
Также, к действиям человека по воздействию на геомагнитные поля Земли добавляется и влияние Солнца, активность которого еще более активизирует действие радиационных поясов.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Супер Роман Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.