Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: существует бабочки, которые видят мир по-разному

Ученые открыли новый вид бабочек. Бабочки-геликонии обладают необычной системой зрения, которая по-разному работает в организмах самцов и самок. Генетики пока-что не нашли причину данного явления.



«Мы только сейчас понимаем, что самцы и самцы бабочек-геликоний видят мир разными глазами. Цвета, которые выбирают опылители, сильно влияют на эволюцию цветков. Насекомые никогда не посещают растения, цвет которых им не импонирует. Именно это и является причиной различий в предпочтениях насекомых. Теперь мы выяснили, что на это влияют и различия в зрении бабочек», - рассказала Адриана Бриско из университета Калифорнии в Ирвине, США.

Генетики уверены, что бабочки-геликонии обладают уникальным организмом. В глазах данных насекомых содержится два типа светочувствительных рецепторов, которые помогают им разглядеть лучи ультрафиолета. Крылья этого вида насекомых, имеют необычное покрытие с пигментом, который можно увидеть только при помощи ультрафиолета.

Стоит заметить, что за последние годы, ученые активно занялись вопросом «общения» между цветковыми растениями и их опылителями, такими как пчелы, бабочки и др. Биологи уверены, что данные исследования помогут избежать вымирания критически важных видов насекомых.

Автор: Zanvl
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Цветкова Юлия Владимировна, признаны в РФ иностранными агентами.