Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые России опасаются срыва сроков проекта «ЭкзоМарс-2020»

Ученые из академии наук РАН боятся, что сроки ожидаемого проекта «ЭкзоМарс-2020» сорвутся. Причиной являются задержки при подписании договоров.



На заседании Совета по планетарной защите, исследовательская рабочая группа утвердила, что если ученые и подрядчики не ускорят процесс подписания соответствующих документов, то планетарная защита данной миссии будет задержана, а, следовательно, сдвинутся и сроки относительно реализации проекта. Ученые обратились к НПО имена Лавочкина, а также к Роскосмосу, с просьбой ускорить процесс проведения тендеров. Согласно контракта, подрядная организация, обязуется обеспечить биологическую чистоту не только космического аппарата, но и оборудования.

Стоит напомнить, что еще в прошлом году стартовал первый этап миссии «ЭкзоМарс-2020», в рамках которого в космос запустили модуль «Скиапарелли» и TGO, ближе к Красной планете. Техника достигла точки назначения в октябре и теперь ищет на Марсе различные газы.

Автор: Zanvl
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.