Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ставропольцы из НИИ овцеводства и козоводства разработали замену Windows - ОС Ivan

Программисты из НИИ овцеводства и козоводства Ставрополя сообщили о новой разработке - отечественной операционной системе Ivan, которая может достойно конкурировать даже с Windows. Ivan ОС на данный момент установлена почти на всех компьютерах института.





Об этой новости сообщил журналистам Денис Белов, который в ставропольском НИИ занимает должность завлабораторией информационных технологий. Он рассказал, что главным толчком для создания Ivan ОС послужила идея импортозамещения. Название новой "операционки" придумали специально, чтобы пользователи сразу поняли, что она является отечественной разработкой.

По словам Белова, еще одной причиной, побудившей программистов института на создание Ivan ОС послужило то, что в соглашении пользователей Windows есть пункт, в котором оговаривается, что любые данные пользователя Windows могут беспрепятственно передаваться в офис компании Microsoft. Ведь на сегодняшний день почти все государственные системы работают на ОС Windows, а это, по мнению Белова, на сегодняшний день не есть целесообразным, если учитывать сложившееся положение дел.

Кроме того, Белов рассказал некоторые подробности разработки отечественной Ivan ОС. Так, завлабораторией отметил, что сотрудники НИИ разрабатывали отечественную ОС около пяти лет, и потратили они на ее создание 40 млн рублей. Ученые НИИ овцеводства и козоводства рассчитывают, что вскоре Ivan ОС будет установлена на всех предприятиях, как государственных, так и частных, дабы защитить информацию, которая хранится на серверах этих предприятий.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.