Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Пластилиновые гусеницы помогли ученым обнаружить самые опасные места на Земле

Благодаря пластилиновым гусеницам ученым удалось обнаружить самые небезопасные места нашей планеты. Ученые наблюдали за ходом эксперимента в природных условиях более чем четыре тысячи дней.





Специалисты использовали для изготовления гусениц пластилин. Всего при помощи большой "чеснокодавки" было изготовлено больше двух тысяч гусениц, их разместили в тридцати разных местах на шести континентах нашей планеты. Эксперимент продолжался около 4 тысяч дней. Небезопасность места естествоиспытатели определяли по количеству попыток хищниками съесть фальшивых гусениц.

По итогам эксперимента было выявлено, что наиболее опасными местами на планете является Экватор и места находящиеся на сравнительно невысокой высоте. Кроме того, ученые просчитали, что шансы быть съеденными минимизировались на 3% по мере удаленности от Экватора с каждым градусом широты, и на 6,5% - на каждый стометровый подъем.

Таким образом ученым удалось узнать не только самые небезопасные места на Земле, но и по характеру повреждений гусениц удалось понять какого рода хищника следует остерегаться.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Комитет против пыток, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.