Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными создана основа для протезирования мозга

Учеными из Австралийского национального университета (The Australian National University) в Канберре создана основа для протезирования мозга.


Изобретенный материал представляет собою вещество с выращенными на нем нейронами.
Подобная технология открывает фантастические возможности для протезирования частей мозговых тканей.

Основой, на которой будут выращиваться новые клетки, являются нанонити, размещенные на полупроводниковой платине. Таким путем в будущем будет возможной организация нейронных цепей на базе клеточных матриц.

Сейчас ученые изучают полученные материалы, чтобы установить пути формирования клетками мозга вычислительных цепей и обработки данных. Результат работы помог установить тесную взаимосвязь всех нейронов и определить перспективу прогнозируемых связей определенных нервных клеток.

По словам австралийских экспертов, на основе изобретенной технологии станет возможным создавать нейропротезы для восстановления функционала поврежденных участков мозга. Сейчас созданная технология находится на стадии доработок и после их завершения ученые начнут испытания ее практического применения.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.