Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследование: Умение считать является культурной особенностью

Профессор когнитивной науки и директор Лаборатории искусственного познания в Калифорнийском университете в Сан-Диего Рафаэль Нуньес считает, что человек не рождается с предрасположенностью к исчислению, «численное познание не является биологически обеспеченным» и относится к культурным особенностям человека.



Результаты последних исследований ученого опубликовали как научные издания, так и обычные СМИ. Наряду с инновационной работой профессора Нуньеса остаются актуальными и предположения об умении людей считать, как проявлении способностей, заложенных биологически.

Учеными признается факт существования развитой арифметической способности, присущая животным, которые умеют считать, и подтверждающаяся наблюдениями за ними. Ученые Калифорнийского университета не согласны с этим, поскольку число не тождественно количеству, ибо состоит из символических элементов. Именно символами, то есть, цифрами, люди выражают счет, письменно, или устно. Таким образом, утверждает ученый, умение производить расчеты, даже самые простые, есть результатом только обучения, а не врожденных качеств.

Как и животные, люди способны различать не числа, а количество, определяя без подсчета, сколько перед ними тех, или иных объектов. Это доказывает, считает Нуньес есть не что иное, как «биологическая предпосылка для чисел». Но только при условии «окультуривания» она переходит в умение считать, то есть, производить расчеты, а не просто определять.

Еще одним доводом в пользу данной теории называют результаты анализа мозга людей разных стран. У людей разных культур арабские цифры вызывает активизацию разных структур головного мозга. Это подтверждает на влияние именно культур, а не врожденных умений.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.