Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Специалисты рассказали всю правду о семенах чиа и ягодах годжи

Ученые из Германии рассказали об истинной полезности и вреде популярных пищевых добавках, семенах чиа и ягодах годжи.



Оба продукта, чиа и годжи уверенно держатся в лидерах среди биоактивных продуктов и пищевых добавок. Продавцы заверяют в их фантастической полезности и даже умению лечить самые тяжелые болезни.

Феномен популярности годжи пришел из Китая, где эта ягода используется веками и не только в пищу, но и как лекарство. В них много витаминов, магния, железа, кальция и цинка. Также ягодам свойственно понижать уровень сахара и кровеносное давление, улучшать зрение и иммунитет. Увы, обещанного омолаживающего эффекта ягоды не оказывают.

Другой популярный продукт, семена чиа оказались не полезнее льняных, которые при этом стоят намного дешевле.

Учеными особо отмечено, что существует и масса противопоказаний к употребления названных продуктов. Так, годжи увеличивают сердцебиение и могут вызвать аллергию.
Впрочем, как сообщает Business Week, за прошедший год только на немецком рынке реализовано огромное количество этих продуктов общей стоимостью более 42 миллионов евро. Это в 28 раз больше прибыли 2015 года.

Все же, считают эксперты, лучше воздержаться от неуемного употребления и заменить чиа и годжи льном, смородиной и подобными добавками.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.