Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Японии откроют первую в мире робоферму

Японские СМИ пишут о том, что в Киото (о. Хонсю) планируют открыть первую в мире полностью роботизированную ферму. Выращивать на ней собираются салат латук - очень популярный в Японии овощ.





Разработчики рассказали журналистам, что на ферме будущего будет работать исключительно роботизированная автоматика. В ее обязанности будет входить посев семян, поливка, прополка и срезание дозревших культур салата. В таком темпе роботы должны будут выдавать "на гора" 30 тысяч культур латука ежедневно.

Кроме того, специалисты поведали о строении робофермы будущего. Планировка ее будет разбита, как у вертикального сада. Тоесть, ящики расположат в несколько ярусов с целью экономии места и энергетических затрат. Солнечный свет взрастающим культурам салата латука заменят на светодиодные энергетически экономные лампы.

Но все же, по мнению разработчиков, участие человека может понадобится на робоферме, но только в том случае, если по какой-либо причине система "овощной фермы" даст сбой и роботы будут не в состоянии справится с ней самостоятельно.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Чиков Павел Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.