Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследователи: странный пучок энергии движется в пять раз быстрее света

В галактике М87 был замечен странный энергетический луч, который по мнению специалистов двигался быстрее света. Теоретически это невозможно, так что же это за энергетический луч?



По данным космического телескопа Хаббл, стало известно, что энергетический луч двигается в пять раз быстрее света. Впервые луч наблюдали в 1995 году в галактике M87, и с тех пор его видели во многих других галактиках. Ученые смогли понять в чем дело.

Как известно, почти все галактики имеют черную дыру, которая периодически поглощает звезды и газовые облака. Когда газ начинает нагреваться появляются струи горячей плазмы. Эти струи движутся с огромной скоростью, но она не превышает скорости света.

M87 - важнейшая галактика, потому что она находится достаточно близко к нашей галактике. В 1999 году астрономы использовали снимки Хаббла, сделанные за четыре года, чтобы увидеть, как двигалась плазма. В 2013 году, были исследованы новые снимки. Результат показал, что на самом деле плазменный луч не движется быстрее света, это просто иллюзия.

Ученые пришли к единому мнению, что несмотря на то, что визуально может казаться, что луч движется быстрее света, но если наблюдать за объектом на протяжении многих лет все становится на свои места.

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.