Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Как часто обновляется организм человека?

В теле взрослого человека почти 100 трлн клеток. Некоторые из них постоянно отмирают, их заменяют новые. В 35 лет вашему скелету может быть, к примеру, всего 10.



Клетки эпителия полностью замещаются за 2 недели. Формирование клеток кожи происходит в глубоких слоях дермы. Выходя на поверхность, они меняют старые. В течение 1 года организм продуцирует почти 2 млрд новых клеток кожи.



Скелетная мышечная ткань на 100% обновляется минимум за полтора десятилетия. На скорость оказывает влияние наш возраст. С годами процесс протекает все медленнее.

Полное клеточное обновление костной ткани происходит максимум за 10 лет. Здесь функционируют и молодые, и старые клетки. Неправильное питание плохо влияет на качество новых клеток.

На полное обновление клеток крови уходит 120-150 дней. Если вы здоровы, то организм продуцирует столько клеток крови, сколько их погибает.

На замену клеток эпителия желудка уходит не более 5 дней. На них влияют ферменты, которые отвечают за переработку пищи, а также желудочный сок, что является очень агрессивной средой.

Автор: bisikleta
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.