Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Рукопись императорского лекаря времен династии Цин была оценена в 31 млн долларов

Рукопись лекаря содержит 540 медицинских рецептов, а также является ярким представителем времен династии Цин (1644-1911 гг.). Артефакт был оценен в 216 миллионов юаней (примерно 31,3 млн долларов).



В январе 2017 года в рамках проекта Китайской ассоциации коллекционеров по поиску медицинских работ времен династий Мин и Цин, которые в основном хранятся в частных коллекциях, была найдена рукопись лекаря.

Придворного лекаря, автора страниц, звали Ван Бичан, он служил династии на протяжении 9 лет. В 1810 году он записал все свои медицинские знания в труд «Ляо фу цзи», где описаны рецепты и методы лечения редких и серьезных заболеваний, например, опухолей. Исследователи заметили, что рукопись является ценнейшим артефактом для изучения традиционной китайской медицины.

Напомним, что в 2007 году, бывший директор China Guardian Auctions То Сяотан объявил о том, то были найдены 50 секретных рецептов другого известного лекаря, Нэн Сигэна. Данные рукописи были проданы за 2 млн юаней, однако спустя 10 лет цена возросла в 10 раз. На данный момент, если оценивать каждый медицинский рецепт труда Ван Бичана в 400 тыс. юаней, то в скором времени стоимость может достигну 216 млн юаней.

Автор: Zanvl
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.