Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили почему даже мертвые фламинго стоят на одной ноге

Биологов заинтересовала странная особенность организма фламинго - птицы могут продолжительное время стоять на одной ноге. Ученые приступили к выяснению этой загадки и экспериментальным путем пришли к неожиданным результатам.





Оказывается, стоя на одной ноге, фламинго улучшают свою координацию и устойчивость. Ученые экспериментировали с мертвыми и живыми птицами. В ходе экспериментов выяснилось, что даже мертвых фламинго можно без труда поставить на одну ногу, но на двух ногах они падали. А все из-за того, что поза на одной ноге не предполагает никакой затраты мускульной энергии.

Эксперименты с живыми фламинго показали, что во время сна на одной ноге птицы лучше удерживали равновесие.

Ученые предположили, что такая особенность позволяет фламинго экономить энергию тела и даже контролировать его температуру. Кроме того, поза на одной ноге уменьшает напряжение мышц птиц.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.