Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Плохое поведение ребенка напрямую зависит от времени пребывания родителей в соцсетях

Асоциальное поведение детей с большой долей вероятности зависит от длительного интернет-общения их родителей. В этом уверены исследователи Университета Иллинойс (США).





Чтобы выяснить насколько их предложение верно, американские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 170 семейств. Заданием родителей было ответить на анкетированный опрос, в котором были вопросы о количестве времени, проводимом родителями в интернете. Кроме того, родители должны были ответить сколько времени они уделяют своим детям и прерываются ли при общении с ребенком на прочтение сообщения или просмотр новостей в Сети.

По итогам эксперимента было установлено, что приблизительно половина опрашиваемых призналась, что долгое время "зависает" в соцсетях, а при общении с ребенком как минимум раза два отвлекается на гаджеты. 24% отвлекаются три раза при совместном времяпровождении с детьми. И лишь 11% участников сказали, что их ни что не может отвлечь от игр с ребенком.

Исследователи объяснили, что когда родитель общается с друзьями в соцсетях или читает последние новости, ему сложно сконцентрировать внимание на том, чем в это время занят ребенок. Такое поведение родителей вызывает у ребенка повышенное тревожное состояние, граничащее со стрессом, и вследствие такой ребенок более неустойчив в своих желаниях и не может подавлять негативные эмоции, что в дальнейшем приводит к асоциальному детскому поведению.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.