Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Тайна возникновения "плавучих островов" раскрыта

О таинственных "плавучих островах" писали еще первые мореплаватели. В судовых журналах прошлого века то и дело современные исследователи находили записи о встрече с этими надводными объектами, но ученые считали их вымыслом. Американским геологам удалось доказать существование "плавучих островов" и даже рассказать что именно удерживает большие надводные объекты на поверхности воды.





Сегодня ученые-геологи имеют совершенно иное мнение. Они считают, что "плавучие острова" - не вымысел. Им удалось исследовать камни, из которых состоят подобные дрейфующие острова. Оказалось, что на плаву острова удерживают камни-пемзы, которые из-за своей легкости и пористости могут долгое время не тонуть.

Ученые начали детальное изучение пемзы. С помощью томографа американские физики просветили внутреннее строение камня-пемзы и обнаружили, что внутри его присутствуют газы, которые и придают ему массу, меньшую чем масса воды. Газ удерживается внутри благодаря одному из законов физики - силе поверхностного натяжения, которая при соприкосновении с водными массами не позволяет частицам воды проникнуть внутрь легкого камня.

Через некоторое время в мельчайшие поры пемзы все же начинает просачиваться вода и остров, став тяжелее, идет ко дну. Именно из-за того, что они недолговечны, ученые не могли долгое время поверить в их существование. Сейчас же исследователи всерьез считают, что "плавучие острова" могли повлиять на эволюцию животного мира на Земле, так как на таких объектах могли дрейфовать с одного материка на другой древние виды животных.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.