Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 май 10:40Культура

Искусствоведы наконец узнали всю правду о матери легендарного Леонардо да Винчи

Про жизнь и смерть легендарного художника-изобретателя Леонардо да Винчи ходит неимоверное количество слухов и легенд, вплоть до того, что он - путешественник во времени. О его детских временах и, главное, о том, кто является матерью великого ученого до сегодняшнего времени было ничего не известно.





Недавно искусствоведам несказанно повезло. Изучая финансовую документацию XV века ученые внезапно наткнулись на информацию о рождении Леонардо да Винчи. Исследовав старинные записи, ученые поделились новыми фактами с широкой общественностью.

Оказалось, что мать да Винчи звали Катерина ди Мео Липпи, она была сиротой и росла с бабушкой. После непродолжительной связи с 25-летним флорентийским адвокатом Пьером да Винчи, 15-летняя девушка забеременела. В то время бабушка ее умерла и Катерина жила возле своих дяди с тетей. Известно, что для девушки настали тяжелые времена, когда все узнали о ее "интересном положении". После родов у нее забрали сына и Леонардо да Винчи рос в доме своего деда - Антонио да Винчи.

Вскоре Катерина ди Мео Липпи обвенчалась с Антонио ди Пьеро Бути, родила ему пятерых детей и прожила с этим человеком всю жизнь.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.