Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Сон менее шести часов смертельно опасен

Американские ученые выяснили, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми недугами и сахарным диабетом, повышают риск смерти от инсульта, когда в среднем спят менее шести часов. В исследованиях приняли участие 1344 взрослых людей, среди которых практически 40% попали в группу риска.



Ученые объясняют, что ни для кого не секрет: люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом более других подвержены риску инсульта, однако, если при этом спать менее шести часов, то летальный исход становится намного вероятнее. Во время исследования, у участников наблюдался высокий индекс массы тела и повышенные холестерин и сахар в крови.

Исследование длилось 16 лет, а из общего количества участников, 1344 человека, 20% скончалось. При этом люди из группы риска в среднем спали около шести часов в сутки, поэтому они в полтора раза чаще здоровых подвергались риску летального исхода. Стоит заметить, что вероятность такого конца также существует и для тех людей, кто уделял сну менее шести часов на протяжении долгого времени.

Автор: Zanvl
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.