Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследователи: недавно развившиеся микробы могут разлагать пластик в океане

Сотни тонн пластика должно плавать в океанах, но исследователи узнали, что его там намного меньше, чем ожидалось. Причиной этому могут служить живые организмы, которые развили способность перерабатывать пластик.



Рикард Соле изучает сложные системы в Университете Помпеу Фабра (Барселона). Он утверждает, что пластиковая продукция постоянно растет, а это значит, что в океане её должно быть очень много, но обзоры площадей, в которых накапливается плавающая пластмасса, например, в Северной Атлантике, не показал столько пластмасс, сколько ожидалось.

Одни учение предлагают, что в океане появились микробы, которые развили способность к биоразложению пластмасс. Другие ученые согласны с тем, что в океане намного меньше пластика, чем должно быть, однако, они думают, что есть несколько других возможных объяснений.

Даже если на самом деле появились микробы, которые разлагают пластик, это может оказать не благоприятное влияние на окружающую среду. Например, биоразложение может ускорить разбивку больших кусков пластика на множество мелких кусочков, которые будут сильнее влиять на жизнь в океане. Пластмасса также содержит различные добавки, которые могут попасть в пищевую цепь.

Исследования Линды Амарал-Зеттлер из Нидерландского института морских исследований показывают, что микробы, разлагающие пластик отличаются от тех, которые живут в океане.

Фактически, пластик создает совершенно новую экосистему, которую Амарал-Зеттлер и его коллеги называют «пласферной».

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.