Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Козлы выплевывают и разбрасывают ценные семена аргании

В юго-западной части Марокко козы поднимаются на деревья аргании, чтобы есть их фрукты и листья. Дерево, заполненное козлами, - поразительное зрелище, но широко распространенная привычка козлов срыгивать и выплевывать орехи может иметь значение для жизни лесов.



Люди ведут своих коз через леса аргании, там животные карабкаются вверх по деревьям высотой 8-10 метров и срывают почти все плоды. В популярных отчетах говорится, что козы очищают орехи от фруктов аргании, которые затем можно извлечь из козьего навоза.

Из аргании делают масло, которое экспортируют для использования в косметических продуктах и как продукты питания. Пастухи утверждают, что козы в основном выплевывают семена.

Исследователи отмечают, что небольшие семена можно найти в фекалиях коз, но более крупные они пережевывают и выплевывают. Козы могут разжевывать пищу несколько раз, а проглоченные семена могут выйти из организма в течение шести дней.

Исследование показало, что более 70% переваренных семян козами могут расти и быть использованы. Это означает, что козы могут помогать семенам растений, распространяться по территории. На самом деле, многие животные делают так же.

Ахмед Эль Айч из агрономического и ветеринарного института Хасана II в Рабате (Марокко) уверен, что плоды аргании, выплюнутые козами, составляют до 60 процентов продукции, используемых для производства масла аргании.

Автор: Anna
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.