Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Евровидение: Пели песни - веселились, подсчитали - прослезились

Завершилось «Евровидение», время подсчитать расходы и убытки. Как говорится, пели песни - веселились, подсчитали - прослезились.


Так уж получилось, что на песенном конкурсе в Киеве не смогли заработать не только продавцы билетов, организаторы, спонсоры, но и остались без прогнозируемой прибыли отельеры и рестораторы.


Украина, как заявлено было официально, потратила, в общей сложности, 750 миллионов гривен, или 28,5 миллионов долларов. Это оказалось втрое больше суммы, запланированной Кабмином изначально и вдвое больше изначально составленной сметы.

По данным, предоставленным Киевской госадминистрацией, «Евровидение-2017» посетило около 60 000 туристов, 20 000 из которых - из ближнего и дальнего зарубежья. Иностранные гости столицы тратили в среднем 150 евро в день, потратив в Киеве 12 миллионов евро, или 360 миллионов гривен. Украинцы оставляли порядка 800 грн в день, что за четыре дня составило сумму в 128 миллионов гривен.
Отказав в выступлении Юлии Самойловой, Украина потеряла несколько миллионов дохода от не приехавших российских туристов, которые не отличаются скупостью, присущей европейцам.

Украинские СМИ пишут, что даже рестораторам, чьи заведения находились в непосредственной близости от концертной площадки, неподалеку от станции метро «Левобережная» и фан-зоны на Крещатике не удалось получить сверхприбыль. Более того, налицо было падение посещаемости заведений почти на 20%.

Не сбылись надежды и киевских отельеров. Только единицы из числа пяти- и четырех- звездочных отелей смогли загрузить 60-80% номеров против 15% обычных. Также преуспели отели, которые не стали слишком задирать цены на момент проведения песенного конкурса, повысив их лишь на 15-20%. Гостиницы, задравшие изначально цены, остались без постояльцев и вынуждены были опускать их.

Не удалось заработать даже тем, у кого был карт-бланш - продажа билетов. Доход, полученный от их продажи на мероприятия оказался значительно ниже запланированного. Чтобы реализовать все билеты на оба полуфинала "Евровидения", организаторам пришлось устраивать масштабные распродажи. Цены были снижены на 80%. Стоимость билета на человека составила 499 грн. За час до начала финального шоу билеты были в свободной продаже. Оказывается, такое реально.

Думается, теперь на очередной конкурс "Евровидения" Украина будет отправлять исполнителей с оглядкой назад. Не дай, Бог, выиграют...

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.