Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Томские ученые создали препарат для точной диагностики рака

Томские ученые в области медицины создали новый препарат для точной диагностики раковых заболеваний. Препарат создан на основе атомов элемента технеций-99, которого применяют в ядерной медицине, как самый эффективный радиоизотоп.





Суть диагностики такова: радиоизотоп технеций-99 вводят в состав какого-либо молекулярного соединения. После этого он вводится в тело человека в виде инъекционного раствора и изотоп в скором времени распространяется по всему организму. Он будет исследовать патологический очаг в зависимости от главной векторной молекулы, к которой был прикреплен, что б попасть в организм.

Ученые тем временем с помощью гамма-камеры будут отслеживать локализацию технеция-99 в организме и фиксировать положение и размеры злокачественных опухолей. Приблизительно через шесть часов технеций-99 теряет половину своих свойств, а в период от 2 до 22 суток полностью выводится из организма.

На данный момент технеций-99 проходит необходимое тестирование, закончить его испытания планируют через три года. Ученые надеются, что если все пройдет положительно, то в скором времени можно будет не только точно диагностировать злокачественные опухоли, но применять новую разработку в лечении онкологии. Для этого технеций-99 попробуют заменить лекарственным радионуклидом под названием рений-188/186, который оказывает на больной организм сильное терапевтическое воздействие.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.