Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрофизики выяснили, что планеты преждевременно старят "родную" звезду

Астрофизики опубликовали в научном издании материал, где говорится о том, что планета, которая находится на близком расстоянии от "родной" звезды, быстрее состаривает ее.





Как пример они привели звездную систему Феникс. В этом созвездии вокруг звезды класса Солнце вращается планета WASP-18b, которую ученые отнесли к типу "горячий юпитер". Слишком близкое расстояние между небесными телами, всего 10 тысяч километров, влияет на процессы старения звезды, делая такой планетный симбиоз для нее слишком негативным.

Ученые выяснили, что возраст звезды составляет около 2 млрд лет, но процессы, которые с ней происходят на данный момент не характерны для такой молодой звезды. Рассчитав возможные варианты, астрофизики пришли к выводам, что вскоре газовый гигант WASP-18b погибнет, так как его "родная" звезда угаснет прежде времени. Кроме того, ученые полагают, что через несколько миллионов лет из-за небольшого расстояния, которое отделяет эти два космических объекта, произойдет столкновение между ними и звезда скорей всего проглотит газового гиганта WASP-18b.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Социально, Озерская городская социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.