Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Словении на кладбище установили первое цифровое надгробие

По сообщениям европейских СМИ, Словении на кладбище установили первое в мире цифровое надгробие. 48-дюймовый экран появился на кладбище в Мариборе, на памятнике Янезу Млакару, который скончался в 2000 году.



Похоже, технический прогресс охватил уже не только все сферы жизни человека, но и шагнул дальше, сопровождая его и после смерти. На одном из кладбищ Словении появилось первое в мире цифровое надгробие. Необычный памятник установили на могиле словенца Янеза Млакара, который умер еще в 2000 году.

Надгробная плита, установленная в память господина Млакара, представляет собой 48-дюймовый экран, который может показывать фотографии, видео и другой контент, загруженный в память о покойном его родственниками. Как прокомментировал ситуацию директор компании, которая и разработала такой своеобразный памятник, для демонстрации на экране можно загрузить любой контент в довольно большом объеме. Причем стоит отметить, что необходимые фото и видео включаются только при приближении человека, если же рядом с могилой нет никого, монитор отражает только имя и дату смерти покойного

Над проектом необычного памятника работал профессор Мариборского университета Милан Зорман. Сейчас в стенах учебного заведения готовят к выпуску специального приложения, для подобных стелл-мониторов. С его помощью можно будет просматривать фото, видео, и через наушники, чтоб не создавать на кладбище шум, воспроизводить звук.

По информации СМИ, установленное надгробие обошлось заказчикам в три тысячи евро.
Производители уже начали получать заказы на установку таких цифровых надгробий.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Фонд развития цифровых прав, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.