Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Антарктида будет зеленым континентом

Специалисты из Университета Кембриджа заметили, что благодаря каким-то аномальным изменениям климата в северных регионах появились огромные заросли мха. В будущем Антарктида может превратиться в зеленый континент.



Еще в 1950 году были зафиксировано резкое изменения климата. Тогда ученые заметили, что температура воздуха в среднем за год увеличилась более чем на 1,5 градуса по Цельсию. Стоит заметить, что этот показатель считается самым весомым из всех. Эксперты предполагают, что изменения связаны с магнитным полем Земли, которое с годами все больше смещается в сторону экватора, что позволяет антициклонам беспрепятственно добираться до полюсов.

Острова Антарктиды практически полностью покрыты льдом, однако древние мхи, как самые непривередливые растения касаемо климатических изменений, до сих пор продолжают размножаться на материке. Исследователи не исключают, что через несколько сотен лет Антарктида полностью покроется зеленью.

Ученые взяли образцы пород, которые помогли отследить как изменялись темпы и рост растений 150 лет назад. Из исследований удалось узнать, что большая часть растений появилась относительно недавно. Существует предположение, что семена трав и деревьев, которые растут на материке, могли принести течения, которые связывают между собой все земные океаны. Благодаря будущему озеленению континента, количество туристов может значительно увеличиться, однако дальнейшие изменения климата скажутся на погодных условиях всей планеты.

Автор: Zanvl
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.