Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Смартфоны делают людей более рациональными

Ученые провели исследование которое показало, что смартфоны делают людей более рациональными. Результаты эксперимента были опубликованы в издании Computers in Human Behavior.



В данном эксперименте взяло участие 1000 людей. Ученые пытались установить связь между людьми и смартфонами. Они пытались проверить, что добровольцы выберут: рационализм или мораль.



Перед участниками поставили задачу. Они должны были представить, что едут в вагонетке и перед ними два железнодорожных пути. На одном было 5 человек привязанных к рельсам, на другом один. Участники должны были выбрать, каким путем поедут. С точки зрения морали, вмешиваться в процесс развития событий, означает брать на себя ответственность за чужие жизни людей. Добровольцы дружно придерживались мнения, что надо пожертвовать жизнью одного человека, ради других пяти. Пользователи смартфона были более рациональными.

Ученые уверены, что использование смартфонов влияет на восприятие людей. При необходимости сделать какое-то спешное решение, они принимают более рациональное.

Автор: Анжела Кондратюк
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.