Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Белоруссии в первый раз провели операции с 3D-моделями сердца

Белорусские врачи сообщили о том, что они впервые провели операции, в которых задействовали созданные на 3D принтере модели сердца.



Недавно врачи из Белоруссии впервые провели операции с использованием распечатанной на 3D-принтере модели сердца. Среди пациентов оказалась как взрослые, так и дети. Новшество позволяет не только проконтролировать результат, но и создать перед этим детальный план работы.

Леонид Вохмин был первым человеком из Белоруссии на котором испробовали новую технологию, распечатав его сердце на принтере. Мужчина страдал гипертрофической кардиомиопатией, а эта болезнь является одной из самых серьезных и чаще всего заканчивается летальным исходом.

Резиновая 3D-модель-точная копия сердца пациента. Чтобы создать изображение, доктора сначала делают компьютерное сканирование, затем обрабатывают информацию с помощью специальной программы и в конце распечатывают на принтере резиновое сердце в натуральном размере. Для операции Леонида Вохмина, модель органа привезли специально из Германии и уже потом хирурги наметили точный план действий.

На данный момент, белорусские учение резиновые сердца пока что не печатают, однако обещают научиться, а также уже ведется создание новых принтеров. Модели сделаны из крепкого пластика, а запустить новинку доктора планируют уже летом. Разрабатывать принтер помогала целая команда детских кардиохирургов.

Автор: Zanvl
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.