Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Китайская гимнастика лечит депрессию

Специалисты из Массачусетского общего госпиталя провели исследование, выяснив, что китайская гимнастика Тай Чи великолепно справляется с депрессией.




Тай Чи или Тай Цзы - это древняя китайская гимнастика, придуманная, в свое время, даосскими монахами. Изначально это было боевое искусство, созданное в знаменитом монастыре Шаолинь. Позже оно трансформировалось в гимнастику долгожителей.

Новое исследование показало, что Тай Чи отлично справляется с депрессией. Сочетание плавных движений и глубокого дыхания благотворно влияет на симптоматику депрессии. Респондентами в исследовании выступили добровольцы, находящиеся в депрессивном состоянии достаточно длительное время. Их разделили на несколько групп, одна из которых изучала гимнастику Тай Чи, остальные проходили лечение по обычной стандартной методике.

Результат эксперимента превзошел все ожидания. Изучение китайской гимнастики подействовало на респондентов быстрее, чем стандартные медицинские процедуры и фармация. Эксперты также обнаружили, что гимнастика Тай Чи улучшает память и помогает бороться с таким недугом, со слабоумие.

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.