Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американские физики научились программировать макаронные изделия

В рамках научной конференции Ассоциации по вычислительной технике, проходившей в Денвере, группа физиков Института технологий (штат Массачусетс, США) представила новую разработку - уникальные макаронные изделия, которые принимают определенную форму, находясь в кипяченной воде.





При этом покупатель может по собственному желанию выбрать формы макарон, к которым привычен.

Инновационные макароны сделаны из двух разных по плотности слоев желатина. Когда толстый слой начинает разбухать, тонкий сворачивается. Нужную форму пасте придает нанесенная под разными углами тоненькими полосочками целлюлоза, которая практически в воде не растворяется.



Разработчики полагают, что изобретение подобных макаронных изделий существенно сэкономит затраты на доставку товара. По их подсчетам, в упаковках макарон, привычных нашему взору и вкусу, около 67% занимает воздух, так как макаронные изделия имеют различную форму. Новинка в этой кулинарной области изначально создается в виде плоских тонких листов различных геометрических фигур. Листы прямоугольной или круглой форм компактно поместятся в любую упаковку плотным слоем практически без воздушного пространства между ними.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.