Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Необычная "стеклянная" лягушка была обнаружена в джунглях Эквадора

Исследователи детально изучили особый вид "стеклянных" лягушек, у которых из-за необычайной прозрачности кожи видны внутренние органы. Своими выводами они поделились с общественностью на страницах профильных изданий.





Новый вид прозрачных лягушек относится к классу так называемых "стеклянных", но с одной особенностью - сердце у обнаруженных земноводных ярко-алого цвета, тогда как у остальных сородичей этого вида оно белое. Из-за этого у "стеклянного" земноводного, названного учеными Hyalinobatrachium, очень четко просматривается биение сердца. Другие подвиды прозрачных лягушек таким отличием похвастаться не могут - их внутренние органы не просматриваются из-за своего белого цвета.

Еще одним отличием от своих сородичей у земноводных подвида Hyalinobatrachium является то, что икру они нанизывают на внутренние листья деревьев, после чего оборону занимает самец. Он стережет потомство до того времени, когда детеныши увидят мир.

Биологи обнаружили лягушку Hyalinobatrachium в непроходимых эквадорских джунглях, и уже бьют в набат - их популяция стремительно исчезает из-за всевозрастающего негативного влияния человека. В ареале обитания "стеклянных" лягушек власти Эквадора планируют начать добычу нефти, тем самым уничтожив регион обитания необычных земноводных.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.