Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Исследователи обнаружили в мантии Земли гигантский океан

Под Землей находятся огромные запасы водных масс. К таким выводам пришли канадские ученые из Университета Альберта, изучив показания сейсмологов. Вода находится в виде особого минерала брусита - одного из модификаций гидроксида магния.





Исследователи обнаружили огромный водный бассейн в земной мантии планеты, на глубине около 600 км. По словам ученых, запасы подземных водных масс настолько огромны, что в три раза превышают надводные океанские.

Ученые возлагают большие надежды на удивительное открытие. С его помощью они надеются понять внутреннее строение земного ядра и выяснить откуда же все-таки на Земле появилась вода - благодаря ледяным кометам, прилетевшим на Землю из глубин космоса, или все-таки океаны возникли из воды, находящейся в мантии планеты.

Кроме того, открытие подземных водных масс может помочь исследователям спрогнозировать будущие геологические явления, а также сейсмическую и вулканическую активность.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.