Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали, почему мужчины бегают быстрее женщин

Мужчины бегают быстрее женщин, этот факт давно известен. А вот почему? На этот вопрос ответил доктор Эмили Краус, занимающийся исследованиями в области спортивной медицины.




Как оказалось, разница в скорости бега мужчин и женщин, тренирующихся одинаково, зависит от физиологии, гормонов и размера тел тех и других. В первую очередь скорость бега зависит от количества тестостерона, вырабатываемого организмом. Этот гормон заставляет тело создавать интенсивнее новые клетки крови, делает мышцы сильными и укрепляет кости. Кроме этого, является причиной интенсивного роста мышц.

Поскольку тестостерона вырабатывается намного больше в мужском теле, то и мышечная масса у представителей сильного пола значительно больше, чем у женщин. Так, ноги мужчин на 80% состоят из мышц, в то время, как у женщин этот показатель составляет всего 60%. Недостающие 20% мышечной массы у женщин, которыми сполна наделены мужчины и позволяют последним бегать быстрее. Тот факт, что в мужских мышцах больше волокон, способных быстро сокращаться, позволяет им выигрывать в спринтерском беге.

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.