Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрофизики удивлены таинственным исчезновением звезды N6946-BH1

Исследуя звездное небо, американские астрофизики зафиксировали невероятное явление - яркое космическое тело N6946-BH1 внезапно исчезло из видимости телескопов в обсерватории.





Космическое тело N6946-BH1 относилось к классу красных сверхгигантов. Звезда была очень массивна - в двадцать пять раз превышала наше Солнце и вращалась в 20 млн световых лет от нашей звездной системы. Космический объект N6946-BH1 внезапно исчез из поля видения телескопов еще в 2009 году, но ученые до сих пор точно не могут определить его дальнейшую судьбу.

Предполагается, что красный сверхгигант свернулся в черную дыру при неудачном сверхвзрыве. Ученые подсчитали, что примерно 30% космических тел такого класса после взрыва превращаются не в сверхновую, а в очередную черную дыру.

Астрономы уже несколько лет обследуют место внезапного исчезновения N6946-BH1 с помощью новейших телескопов Hubble и Spitzer, но им так и не удалось обнаружить хоть какие-либо остатки красного сверхгиганта.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.