Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Оливки предохраняют от рака и укрепляют здоровье

Оливки — продукт, который не только украсят стол, но и укрепят организм. Ученые сообщают об их способности противостоять раку, в частности, онкологическим заболеваниям груди и толстой кишки.



Командой исследователей университета Барселоны выяснило, что в кожуре оливок содержится маслиновая кислота, свойством которой является возможность разрушать клетки рака и серьезно сдерживать рост злокачественных опухолей в толстом кишечнике.
Как отмечают ученые, в оливковой кожуре - огромное количество маслиновой кислоты, до 80%.

Об огромной пользе оливок свидетельствует и совместный труд исследователей Каталанского института онкологии в Жироне и Гренадского университета. Ими доказано, что наличие фенолов в оливковом масле крайне важны для процесса разрушения раковых клеток в груди. Другие компоненты этого масла, антиоксиданты, могут предохранять ДНК людей от преждевременного старения.

Кроме антиракового влияния, оливки обладают и другими позитивными свойствами. Как считают ученые, черные плоды оливок содержат витамин E, которые очень позитивно влияют на работу мозга, легких, а также помогают выработке кровяных телец. Также оливки включают в себя множество ненасыщенных жиров, которые благотворно влияют на усвоение витаминов.

Также в оливках есть и обилие мононенасыщенных жирных кислот, которым в организме отведена функция регулирования уровня холестерина, они снижают в крови уровень так называемого плохого холестерина, вместе с тем увеличивая процент содержания полезного.

Также полезно оливковое масло, как эффективное противовоспалительное средство-продукт, способный составить конкуренцию даже многим препаратам аналогичного действия, при этом оливки не вызывают побочных эффектов, как это делают лекарственные препараты.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.