Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Создатели вируса WannaCry, выдавали себя за русских хакеров

По мнению экспертов компании Group-IB, занимающихся расследованием и предотвращением киберпреступлений, хакеры, создавшие вирус WannaCry маскировались под русских "взломщиков".




К такому выводу специалисты пришли, анализируя слова на русском, написанные латиницей, которые хакеры вставляли в строки кода. Как объяснили эксперты, слова, использованные в кодировке вирусной программы, не являются характерными для носителей русского языка и могли быть написаны только иностранцем, не говорящем по-русски.

Ранее, проведя лингвистическую экспертизу, специалисты американской компании Flashpoint утвердились во мнении, что вирусная программа WannaCry была создана выходцами из южных провинций Китая, Гонконга, Тайваня, либо Сингапура. Но эксперты компании Group-IB утверждают, что создали вирус северокорейцы. Сходятся специалисты двух компаний только в одном: вирус WannaCry создан азиатскими хакерами.

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.