Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA: Из-за смещения льдов Гренландии произошел изгиб поверхности Земли

Изучая характер смещения ледников на острове Гренландия, ученые NASA зафиксировали сильное смещение и увеличение массы льдов вдвое от прежних показателей. Это привело к прогибу поверхности Земли.




Исследуя обледенелые регионы Гренландии, ученые зафиксировали непонятную пульсацию в районе крупного ледника Ринка, на западе ледяного острова. На протяжении четырех месяцев исследователи следили за изменениями в районе ледника. Оказалось, что все это время масса ледяного покрова была нестабильна: она то уменьшалась, то увеличивалась вдвое.

Колебание ледяного массива привело к волнообразному прогибу поверхности планеты под ним. GPS-датчик, установленный учеными вблизи района ледника Ринка, показал смещение льдов на 15 миллиметров.

Прогиб поверхности Земли в районе ледника Ринка на острове Гренландия пока остается единичным случаем, но ученые считают, что это пример того, какие изменения произойдут с покровом Земли из-за глобального потепления, и к каким катастрофическим последствиям это может привести, когда земля станет прогибаться в масштабах планеты.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.