Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Обнаруженный в головном мозге «GPS-навигатор» помогает человеку ориентироваться в пространстве

В научном издании Nature Communication опубликована статья нидерландских нейробиологов об открытии некого "GPS-навигатора" в головном мозге человека, помогающего правильно ориентироваться в пространстве.





Новая группа нейронов "GPS-навигатора" учеными была названа "гиппокампом" и именно благодаря ей люди выбирают правильные и наиболее оптимальные маршруты передвижений. Более того, ученые считают, что этот узловой нерв с настройками современного GPS-навигатора берет непосредственное участие в формировании долгосрочной памяти. Поэтому если мы ежедневно проходим одним и тем же путем, особые "навигационные" нейроны запоминают путь, акцентируют внимание на более проблемных участках маршрута, которые человек с течением времени преодолевает на "автомате".

Гиппокамп учеными из Университета Амстердама был обнаружен в лобной части черепа. Ученые зафиксировали усиление и уменьшение нейронных сигналов, передаваемых этим нервом в головной мозг в зависимости от степени правильности выбранного человеком маршрута.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.