Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Формы жизни на Марсе существовали дольше, чем предполагалось раннее

Астрофизики международной исследовательской группы полагают, что примитивные формы жизни на Марсе просуществовали дольше, чем считалось раннее. К таким выводам они пришли, изучив данные, полученные с марсохода Curiosity.





Ровер Curiosity в данный момент изучает состав поверхности Красной планеты. На горе Шарп им было обнаружено остатки кремниевых пород, из чего вытекает, что вода в той местности находилась в жидком состоянии намного дольше, чем думали ученые. Более того, кратер Гейл в древности был водоемом в виде озера, вода в котором, по мнению ученых, была питьевой. Водные массы его по истечении времени испарились, но под поверхностью в этом районе остались подземные источники.

Теорию подземных источников подтверждает наличие в расселинах дна кратера Гейл особых пород кремния, как остаточного элемента воды. А это значит, что озеро подпитывалось от подземных вод.

Таким образом, ученые подтвердили, что примитивные формы жизни, существовавшие в водоемах Марса, жили гораздо дольше, чем считалось. Потому как подземные воды еще долгое время подпитывали наземные источники после окончания "водной" эры Марса.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.