Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В России создана мобильная связь на случай катастрофы

В России создана мобильная связь на случай катастрофы. Группа ученых Самарского университета и Крымского федерального университета разработали мобильную связь, которая сможет работать в случае техногенных катастроф и полного отключения электроэнергии.




Специалистам удалось усовершенствовать технологию самоорганизующейся сети смартфонов. Идея заключалась в том, чтобы смартфоны без сотовой связи и интернета смогли находить другие устройства и передавать сигнал по wi-fi или bluetooth, превращаясь из обычных смартфонов в передающие базовые станции.

Однако зашифрованные данные в поисках требуемого адресата передаются довольно долго. Разработчики предложили способ, позволяющий сократить время приема сигнала, проложив кратчайший маршрут. Передача-прием сигнала происходит за доли секунды. Прототип устройства пока что создан на базе обычного смартфона и мини-компьютера.


Видео пока что можно передать только на небольшие расстояния, однако разработчики продолжают исследования, направленные на усовершенствование программного обеспечения, позволяющего максимально увеличить расстояние передачи сигнала. Их разработка найдет применение в условии природных катаклизмов, техногенных катастроф, из-за которых возможно массовое отключение энергии

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», признаны в РФ иностранными агентами.