Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные России объяснили как работает яд чёрной гадюки

Недавно учёные установили механизм работы яда чёрной гадюки. По заявлениям исследователей данное ядовитое вещество вызывает адгезию оболочек клеток нервной системы вследствие чего, возникает паралич в работе нейроцитов. Вся информация появилась в издании Toxicon.



Долгое время в медицине применяют лечебные вещества на основе ядов различных животных. Это и побудило исследователей из России провести изучение влияния яда чёрной гадюки, которые обитают в лесах между Санкт-Петербургом и Воронежем. Как оказалось, в основе влияния яда лежит активность фосфолипазы А2. Данное соединение нарушает нормальную работу нейроцитов, что делает его весьма опасным.


Несмотря на похожие свойства яда чёрной гадюки с другими представителями змей и некоторых скорпионов, именно у чёрной гадюки он наиболее опасен. Это объясняют тем, что яд этого вида змей способен к закреплению и продолжению, на поверхности клеточных мембран, своего пагубного воздействия даже после блокирования функционирования активного центра. Подобное свойство повышает его устойчивость ко всем видам борьбы с ним.

Автор: EvgenMalevan
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.