Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты советуют контролировать "общение" детей с гаджетами

Детские психологи бьют тревогу – количество зависимых от современных гаджетов детей растет с геометрической прогрессией. Между тем ребенка можно приучить к разумному, а главное – дозированному, использованию современных «девайсов».





Психологи считают, что зависимость от современных «девайсов» у ребенка возникает зачастую из-за обычной родительской лени. Дабы не заниматься чадом, родителям проще оставить его наедине с планшетом или ноутбуком, тем более что чаще всего взрослые сами много времени проводят с любимым гаджетом в руках, не обращая внимания на своего ребенка.

А между тем, ребенка нужно приучать к разумному использованию гаджетов, и делать это можно начиная с 1,5 лет. Сначала это может быть обычный пульт от телевизора, а по мере взросления нужно обучить чадо правильному обращению с телефоном – двухлетний ребенок вполне способен запомнить функции вызова родных, тем более в таком случае целесообразно установить функцию «быстрого» набора клавиш.

Игры и просмотр мультфильмов ребенку до 4-х лет следует строго ограничить, так как в силу своего возраста ребенок не может отличить реальную жизнь от мультяшной и часто проецирует сцены из мультфильмов в реальность.

Как бы то ни было, детские психологи настоятельно советуют не превращать «девайс» в основного друга малыша, а строго регламентировать и контролировать время виртуальных игр. Ведь главным в здоровом развитии ребенка остаются свежий воздух и игры со сверстниками.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.