Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Предки человека жили на 100 тыс. лет раньше, чем считалось

Научное издание Nature опубликовало материалы исследования древнюю ДНК. Результаты дают основание опровергнуть срок появления первых людей на Земле, ранее считалось, что человечество появилось в Восточной Африке около 200 тыс. лет назад. Теперь ученые доказали, что предки современного человека населяли всю планету на 100 тыс. лет раньше.



Группой антропологов в пещере в районе Маракеша, обнаружены каменные орудие труда и окаменелые остатки человека разумного. Найденные артефакты опровергают данные предыдущих исследований и указывают на то, что зарождение человечества произошло на планете 300 тыс. лет назад. Человек на 100 тысяч лет древнее, чем считалось ранее.

Сделать такие выводы помогло исследование древней ДНК, антропологи датируют новые находки эрой мезолита или среднего каменного века. В то время люди уже пользовались усовершенствованными каменными орудиями для сельского хозяйства. На территории нынешней Европы мезолита пришелся на 9660 году до н.э.

Для установления точного возраста найденного инструментария, учеными использовались методы термолюминесценции. Электроны нагревались и выпускали вспышку света, которая и помогала в проведении расчетов.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.