Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Компрессионное бельё бесполезно

Спортивный врач из университета Огайо Аджит Чодхари провёл серию исследований компрессионного белья. Данное исследование полностью опровергло мнение того, что подобная продукция способна повышать выносливость и снижать травматизацию. Исследования проводилось при поддержке брэнда Nike.



Задачей учёных стало выяснение пользы компрессионного белья при физических нагрузках. По сообщению Nike Science, в исследовании приняло участие семнадцать бегунов на добровольной основе. Суть эксперимента заключалась в часовой тренировке, во время которой за испытуемыми следили при помощи сверхточной системы по захвату движений, в компрессионном белье и без него. А также изучалась сила толчков с высотой прыжков.


По словам спортивного врача Аджита Чодхари, в теории при мышечном сокращении возникает избыточная вибрация, приводящая к увеличению затрат энергии, а снижение данного явления должно устранить эти потери, тем самым повысив выносливость спортсмена. Но в ходе исследований подобного положительного эффекта от компрессионного белья выявлено не было несмотря на факт снижения вибрации. Результат тренировок в специальном белье и без него никак не повлиял на выносливость, силу и высоту прыжков.


Данная продукция также не оказала никакого эффекта в отношении травматизации спортсменов. По мнению учёного, это связано с опытом самих спортсменов, так как из-за большего опыта они дольше сохраняли правильное техническое выполнение поставленных перед ними задач. К концу исследования нагрузка на суставы была ниже, чем у неопытных спортсменов.

Автор: EvgenMalevan
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.