Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 июн 00:00Россия

Почти у трети россиян ученые обнаружили склонность к депрессиям

ФЦПИ имени Сербского опубликовал результаты исследований, согласно которым выяснилось, что треть россиян предрасположены к депрессивному состоянию. Как отмечается, это усугубляется значительным ростом количества наркозависимых и алкоголиков за последние 15 лет.



Федеральный центр психиатрии и наркологии им. Сербского выяснил путем продолжительных исследований, что россияне в значительной своей массе предрасположены к депрессивному состоянию. Эти факторы, по сравнению со среднестатистическими показателями, значительно превышают общемировой уровень, примерно на треть. Так, 30% жителей нашей страны предрасположены к такому поведению, тогда как в Европе, США, Азии этот показатель находится на уровне всего 10%.

Оказалось, как утверждают специалисты Центра, что за этот фактор "отвечает" особый ген плохого настроения" (цепочек хромосом rs6265-T или rs6265-CC из гена BDNF), определяющий и свойства характера. Эти мутации ведут к увеличенной психической сенситивности (чувствительности), а в отдельных случаях и к дефектам развития мозга. Этот фактор на уровне наследственности усугубляет развитый в стране алкоголизм (5 млн человек - 3,4% населения) и наркомания (, которой подвержены более 500 тыс. человек). Геномный тест прошли две тысячи добровольцев в возрасте до 50 лет, среди них: 60% мужчин и 40% женщин.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.