Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Чернобыль: Украинские учёные высадили растения, поглощающие радиацию

Украинские учёные проводят эксперимент в чернобыльской зоне отчуждения. Здесь высажены более сотни саженцев «Павлонии». Главная особенность этого растения заключается в способности поглощать радиацию.




Растение, получившее название «Павлония», было искусственно выведено в научной лаборатории. Павлония – неприхотливое, высокое, быстрорастущее дерево. За несколько лет саженцы павлонии выростают в высоченные двадцатиметровые деревья, которым не страшны морозы или вредители. Павлония сбрасывает осенью листья, а весной покрывается роскошными фиолетовыми цветками. Но учёные Украины вовсе не собирались «украшать» зону радиационного поражения. Саженцы укоренились в окрестностях Чернобыля, чтобы поскорее очистить территорию от радионуклидов. Сотрудники «Научного парка Чернобыль» утверждают: деревья породы «Павлония» поглощают радиацию не только из воздуха, но и из почвы. Эксперимент рассчитан на пятилетний срок.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Павлов Иван Юрьевич, признаны в РФ иностранными агентами.