Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Мятный чай улучшает память, а ромашковый - притупляет

Учёные Northumbria University провели ряд исследований, изучая влияние различных растений на человеческую память. Выяснилось, что эфирное масло розмарина и мятный чай улучшают память, а вот аромат лаванды и чай из ромашки процесс запоминания ухудшают.





Почти две сотни добровольцев приняли участие в эксперименте Northumbria University. Находясь в помещении, где воздух был насыщен ароматами разных цветов, наслаждаясь травяными чаями, участники испытания отвечали на вопросы, связанные со способностью запоминать увиденное или услышанное.
Проверив заполненные анкеты, сотрудники Northumbria University пришли к выводу, что аромат розмарина повысил внимание и кратковременную память испытуемых на 15%! Те, кто пили мятный чай, продемонстрировали успехи своей долговременной памяти, в сравнении с теми, кто употреблял обыкновенную воду. К тому же, у пивших чай из мяты наблюдалось более приподнятое настроение.
А вот в группе участников, находившихся под воздействием ромашкового чая или аромата лаванды, память заметно ухудшилась, зато эти люди почувствовали себя более спокойными и умиротворёнными.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Ромашки монолит», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.