Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Общаться при помощи инфразвука и ультразвука киты начали недавно

Удивительная способность китов общаться при помощи инфразвука и ультразвука не была присуща древним предкам этих «властелинов морей». Как выяснили французские учёные, такую слуховую «специализацию» китообразные приобрели после того, как окончательно перестали выходить на сушу.




Зоологи из Франции, проведя молекулярные исследования черепных коробок вымерших китообразных, пришли к интересным выводам. Французские исследователи поставили под сомнение аксиому о том, что предки китов, жившие более 50 миллионов лет тому назад и выходившие на берег, пользовались для общения инфразвуком и ультразвуком.
В исследовании, опубликованном в Current Biology, авторы доказывают: строение уха вымерших протокитов сходно со строением уха современных парнокопытных! А вот способность к невероятной эхолокации - слышать ультразвук (зубатые киты) и инфразвук (усатые киты) - развилась у древних предков китообразных уже после того, как они полностью эволюционизировали в морских млекопитающих.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Ухов Сергей Анатольевич, Телин Федор Алексеевич, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.