Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На приливы влияет не столько Луна, сколько Земля и Солнце

Берлинские учёные в ходе рассмотрения причин возникновения приливов пришли к удивительному выводу. На приливы-отливы гораздо сильнее, чем Луна, влияет гравитационное поле самой Земли и Солнце.





Все мы со школы утвердились во мнении, что приливы на земном шаре провоцирует наш единственный спутник – Луна. Но немецкие исследователи доказали, что гравитационная сила Земли оказывает куда большее влияние на «дыхание» морей и океанов, чем Луна. В любой «точке» земной поверхности влияние Луны в десятки миллионов раз меньше, чем воздействие матушки-Земли. Так что же заставляет моря-океаны «дышать»? Гравитационный дисбаланс, сжимающий водные просторы с полюсов!
Но совершенно отрицать воздействие Луны на земные водные глади учёные из Берлина не собираются, только Солнце влияет на эти процессы куда существеннее. Когда же «притяжение» Луны и Солнца совпадают по направлению, тогда и фиксируются на Земле самые высокие приливы.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.