Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Женщины больше не "слабый пол"

В обществе веками укреплялась непреложная истина, что мужчины - сильный пол, а женщины - слабый. Однако профессор кафедры биологии Университета штата Алабама и международный эксперт по проблемам старения Стивен Остад утверждает обратное, считая, что мы имеем ошибочное мнение о разнице между полами.




Мужчины считаются физически сильнее женщин, поскольку лучше набирают мышечную массу. Однако женщины живут дольше и выживают лучше мужчин, начиная с младенчества. Смертность мальчиков в первый год жизни выше на 10%. По последней информации из 43 долгожителей планеты, достигших 111-летнего возраста, 42 женщины.

Имеются и социальные факторы худшей выживаемости мужчин. Они реже обращаются за медицинской помощью, чаще ввязываются в рисковые ситуации, надеясь на "авось". Не зря номинантами на премию Дарвина становятся именно мужчины.

Исследование ученых, проведенное в африканских племенах, показало, что в давние времена мужчины не были сильнее женщин. В нынешних поселениях африканские женщины выполняют мужскую работу наравне с мужчинами. при этом, в отличие тех, еще и рожают. Такой же ситуация была и в древности.

Подытожив результаты многочисленных исследований, ученые признали тот факт, что женщины вовсе не слабый пол. И во многом дадут фору мужчинам. Так что принадлежность мужчин к сильному полу носит, всего лишь, социальный маркер, но не отвечает сути происходящего.

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.